Ноту соответствующего содержания вручили послу Германии в России Гезе фон Гайру. В сообщении ведомства говорится, что ему также выразили «решительный протест в связи с безосновательным решением» немецкого правительства об объявлении персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Берлине.

Что произошло:

Германия решила выслать российских дипломатов из страны 4 декабря. Власти связывают Россию с убийством в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, застреленного в августе 2019 года. По версии немецкой прокуратуры, Хангошвили убили «по поручению государственных органов Российской Федерации». Кроме того, у Германии есть претензии к тому, что российская сторона не участвует в расследовании преступления. Россия все обвинения отрицает.

Что еще известно:

О том, что из России вышлют немецких дипломатов, предупреждал президент Владимир Путин 10 декабря. Тогда же он заявил, что Хангошвили — один из организаторов терактов в метро Москвы, а также находившийся в розыске боевик, который «принимал активное участие» в боевых действиях на Кавказе на стороне сепаратистов. При этом Путин добавил, что Россия несколько раз «ставила вопрос перед немецкими коллегами о выдаче» Хангошвили, но стороны не нашли «взаимопонимания».