Согласно закону, в зонах для уже прошедших предполетный контроль пассажиров, а также в транзитных зонах аэропортов могут появиться непрозрачные помещения. Курилки должны оборудовать соответствующей вентиляцией, другие требования к таким комнатам в документе не прописаны.

Что еще известно:

Стены курилок решили сделать непрозрачными, чтобы не пропагандировать процесс. «Если раньше все курили, как в аквариумах, то теперь за курением наблюдать будет невозможно», — подчеркнул Боярский.

За чей счет будут устанавливать комнаты, должен решать собственник аэропорта — как и то, нужны ли они. Предложение депутатов сделать вход в курилки платным в итоге отклонили.

Зачем это нужно:

Курение на территории и внутри российских аэропортов запрещено с 2013 года — по закону об охране здоровья граждан от табачного дыма и последствий потребления табака. После этого в Госдуму вносили несколько законопроектов о возврате курилок, вернуть такие комнаты призывали аэропорты Москвы в 2015 году.

Запрет на курение часто нарушался: например, за 2014 год возбудили почти две тысячи административных дел о курении в Шереметьеве. «Люди все равно курят, курилки уже существуют, в каждом аэропорту, в туалете, а туда ходят дети и беременные. Законопроект в первую очередь был разработан и направлен на то, чтобы устранить правовой нигилизм, не провоцировать курильщиков на правонарушения и дать возможность не курящим людям дышать свежим воздухом во всех общественных пространствах», — рассказал Боярский.

Подготовила Александра Савченко