Джонсон отметил, что с грустью покидает «лучшую работу в мире». Он также заявил, что будет исполнять обязанности главы партии и правительства, пока ему не найдут замену. Процедура выбора нового лидера будет определена на следующей неделе.

Что произошло:

СМИ сообщили возможной отставке Джонсона после скандала, в который попал премьер. Он назначил на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов 52-летнего Криса Пинчера. На прошлой неделе он устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон» и приставал к двум мужчинам. Более того, выяснилось, что парламентария и до этого подозревали в домогательствах, и Джонсон знал об этом, но все равно продвигал его по службе.

В связи с инцидентом Пинчер написал письмо с извинениями премьер-министру и покинул свой пост. Сам Джонсон при этом также извинился, но заявил, что не собирается уходить в отставку.

После этого десятки сотрудников правительства Великобритании решили уволиться. Среди них — министр здравоохранения Саджид Джавид, канцлер казначейства Риши Сунак, министр по делам Уэльса Саймон Харт и министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис. В общей сложности правительство покинули минимум 53 человека, пишет Sky News. Многие из них призвали Джонсона уволиться со своего поста.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь