Авторы письма утверждают, что в РДКБ используют менее эффективные, чем оригинальные, препараты, но «даже их зачастую нет». По словам медиков, нужные лекарства по несколько дней ждут даже экстренные пациенты, а дети в реанимации не получают обезболивания. Кроме того, «бывают дни и недели», когда в больнице нет медицинских перчаток.

В письме говорится, что больница экстренно закупила медикаменты в расходные материалы в июле 2019 года, когда РДКБ проверял Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей. Тогда все лекарства представили проверяющим «как постоянно имеющиеся», но через два дня они закончились. В сентябре в больнице не осталось миорелаксантов и наркотических анальгетиков, а антибиотики «даже не начинались», пишут врачи.

Что еще известно:

В обращении к Путину медики также жалуются на то, что им не платят положенную зарплату, а в самой больнице не хватает среднего медицинского персонала. Кроме того, врачи утверждают, что в здании второй год ремонтируют хирургический корпус, из-за чего сложно перевозить детей в операционные и реанимационное отделения.

В письме говорится и о том, что из-за главного врача больницы Рустэма Ахметшина, который «использует авторитарный стиль общения», из РДКБ за последний год уволились более 70 человек.

Что важно знать:

По информации «Коммерсанта», врачи этой больницы уже обращались к Путину два года назад. В результате из РДКБ уволили заместителя главного врача хирургии и заведующего отделением анестезиологии и реанимации, а из-за давления администрации из медучреждения ушли четверо молодых специалистов, подписавших обращение.