Подозреваемого задержали в деревне Химози Гатчинского района. В его доме изъяли электронные носители информации и предметы, «представляющие интерес для следствия». В сообщении СК говорится, что задержанный — многодетный отец. В ходе расследования правоохранители проверят условия проживания детей и действия субъектов профилактики.

Что еще известно:

Ранее 47news со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что полицейские нашли в частном доме в Химози склад оружия. На фотографиях, опубликованных изданием, видны винтовки, автоматы и бронежилеты с надписью «ФСБ». Позднее обнаружение арсенала в доме многодетной семьи подтвердили источники «Интерфакса», ТАСС и РИА Новости.

 

Уполномоченная по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова заявила РБК, что на месте находились восемь детей. По информации 47news, их эвакуировали.

Издание утверждает, что задержанный — Андрей Лобадюк, сменивший в 1990-х годах свою фамилию на Бовт. По данным 47news, в Химози он проживал со своей двоюродной сестрой Светланой. Ее же называют матерью семерых детей, восьмой приходится Бовту пасынком.