Комиссия также выяснила, что преподаватели при обращении к ученикам использовали не имя и фамилию, а имя и размер одежды. В докладе говорится, что дети и подростки в балетной школе подвергались дискриминации, пренебрежению и негативным последствиям для здоровья.

По словам главы комиссии Сюзанны Рейндл-Краускопф, директор Венской оперы Доминик Мейер не справился со своими обязанностями. В опере заявили, что уже сократили число выступлений с учениками. Там добавили, что для полного ответа им нужно более детально изучить доклад.

Что еще известно:

Специальную комиссию по расследованию злоупотреблений создали после публикации о «методах 19-го века», вышедшей в австрийской газете Falter и посвященной условиям преподавания в балетной школе.

Газета писала, что ее учеников регулярно унижают, а девочек доводят до анорексии и булимии. Один из учащихся также рассказал изданию, что его сексуально домогался преподаватель.

О школе:

Балетная школа Венской государственной оперы — одна из самых престижных в Европе. Многие ее выпускники выступают в Американском балетном театре в Нью-Йорке, Лондонском королевском балете и в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.