Концепцию реставрации зданий и парка дворца разработало российское архбюро Kleinewelt Architekten. Изначальный облик образовательного комплекса будет сохранен. Московские власти обещают, что после завершения всех работ дворец станет лучшим в России детским центром дополнительного образования.

«Работа с таким знаковым объектом, как дворец пионеров на Воробьевых горах, может происходить только в режиме хирургического вмешательства в здание. Это ювелирная работа, научная реставрация. Поэтому архитекторам, да и всей команде проекта, следует надеть белые перчатки и ощутить себя нейрохирургами в операционной, прежде чем приступать к каким-либо действиям. Необходимо также понимать, что мы имеем дело с уникальным прецедентом – реставрацией объекта советского модернизма, имеющего официальный статус объекта культурного наследия, памятника архитектуры 60-х годов, у нас в стране это происходит впервые», — сказал архитектор проекта Николай Переслегин.

Что еще известно:

Дворец пионеров на Воробьевых горах был открыт в 1962 году и сейчас является частью образовательного комплекса «Воробьевы горы» — крупнейшего в России учреждения дополнительного образования. 

В основе архитектурной идеологии здания лежит свобода, романтика этой свободы, связанная с периодом хрущевской «оттепели». Концепция видна во всей структуре комплекса: прозрачности, проницаемости объемов, отсутствии визуальных границ, взаимосвязи и проникновении интерьера в экстерьер и наоборот.