Согласно пояснительной записке, целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, а также подготовка к полноценной жизни в обществе.

Вступить в «Большую перемену» школьники смогут с шести лет, участие в движении будет добровольным.

Что еще известно:

Согласно документу, структуру движения будет образована за счет региональных отделений, формируемых в каждом субъекте России, местных отделений, формируемых в муниципальных образованиях, а также отделений в образовательных организациях. Такие отделения также планируется создать в организациях, образующих инфраструктуру молодежной политики и области культуры и спорта, отмечается в документе.

Законопроект также предусматривает, что будут созданы такие органы движения, как съезд, наблюдательный совет, координационный совет, правление и председатель правления. Съезд движения является «высшим руководящим органом», который утверждает устав, определяет основные направления деятельности, а также утверждает программы развития движения на очередной период, указано в документе.

В документе указано, что возглавить наблюдательный совет может президент России Владимир Путин, а состав совета будет утверждаться и изменяться лично президентом.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь