По словам журналистки из Камчатки, появлялась информация о том, что «Аэрофлот» якобы может убрать программу «плоских» тарифов. Но даже с ними и льготами для пенсионеров, студентов и многодетных семей, купить авиабилеты на Камчатку по приемлемой цене порой сложно.

«Что касается билетов ("плоских" тарифов и льгот — Прим «Сноб»), никто их не собирается отменять. "Аэрофлот" нагнетает, выдавливая из правительства деньги. Более того — программа будет расширяться за счет других регионов. Надо чего добиваться? Роста доходов граждан и снижения издержек на перевозки», — ответил президент.

Что важно знать:

«Аэрофлот» выполняет регулярные рейсы из Москвы во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Магадан и Петропавловск-Камчатский. Большинство билетов класса «эконом» продают по «плоским» тарифам, не меняющимся в течение года. В обе стороны можно слетать за 25 тысяч рублей, однако такие билеты быстро раскупают. 

В сентябре 2019 года пассажиры обратили внимание на то, что авиакомпания перестала продавать билеты на Дальний Восток и обратно: из агрегаторов пропали все рейсы с 1 января 2020 года. СМИ связывали это с желанием «Аэрофлота» отказаться от «плоских» тарифов.