Юлию Павликову, которая с 9 декабря держит голодовку, обвинили в нарушении правил проведения митинга. При этом суд не удовлетворил все просьбы защиты, в частности, о вызове полицейских, задержавших Павликову, и изъятии видео с камер наблюдения у Кремля.

Адвокат Олег Еланчик будет обжаловать решение, плоть до Европейского суда по правам человека. По его словам, российский суд не может быть беспристрастным, поскольку политическое преследование идет на государственном уровне. 

Что еще известно:

18 декабря за тот же пикет на 10 тысяч рублей были оштрафованы матери фигурантов дела «Сети» Сергея Пчелинцева и Андрея Чернова — Светлана Пчелинцева и Татьяна Чернова. Всех женщин задержали на Кремлевской набережной 7 декабря во время акции в поддержку своих детей. 

О делах: 

Фигурантами дела «Нового величия» стали 10 молодых людей. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества для свержения конституционного строя. Обвиняемые и их адвокаты называют уголовное дело провокацией спецслужб. Еще 11 человек, обвиняются в организации террористического сообщества «Сеть». В 2018 году они, по данным следствия, готовили теракты к президентским выборам и чемпионату мира по футболу.