Во время учений были проработаны два сценария: обеспечение безопасности абонентов сотовой связи, а также исследование рисков и уязвимостей «умных» устройств на сетях связи энергетических, транспортных, финансовых и других компаний. 

Отработка проходила несколько дней в Москве, Ростове, Владимире и других городах страны, заявил Соколов. По его словам, учения показали, что власть и операторы готовы эффективно реагировать на угрозы и обеспечивать устойчивую работу интернета в России. 

Что еще известно:

Вторая часть встречи прошла без СМИ. Однако «Ведомости» смогли ознакомиться с презентацией по итогам учений, где говорилось, что некоторые проверки проходили 16 и 17 декабря. В них участвовали четыре федеральных оператора связи, для каждого из которых отрабатывались 18 сценариев атак. На отработку каждого потребовалось примерно 20 минут. 

О том, что учения с участием операторов и ответственных ведомств запланированы, стало известно 19 декабря. Тогда в Минкомсвязи заявили, что отработка угроз будет проходить на специально выделенных сегментах сетей связи, и обычные пользователи ее не заметят. 

Такие учения будут проходить раз в год. По закону о «суверенном Рунете», в стране планируется создать независимую от зарубежных серверов инфраструктуру.