В 12:23 Ярмыш опубликовала фотографию изображения с камер видеонаблюдения, где можно увидеть прибывших представителей правоохранительных органов. Затем стало известно, что силовики заклеили камеры.

 

Что еще известно:

Основатель ФБК во время прибытия силовиков находился в офисе. Вскоре после того, как стало известно об их появлении, политик около полутора минут вел онлайн-трансляцию происходящего. Спустя примерно 10 минут Ярмыш написала в твиттере, что правоохранители проникли в офис и вывели Навального на улицу. Он не сопротивлялся.

 

Обновлено: как пишет РБК, позднее Навальный опроверг информацию о задержании. «Последние новости: задержанных нет. Меня просто силой выволокли из офиса (зачем-то)», — написал он. Оппозиционер также уточнил, что поводом для прибытия силовиков стало уголовное дело против директора ФБК Ивана Жданова из-за отказа удалить из ютуба фильм с антикоррупционным расследованием «Он вам не Димон» о российском премьер-министре Дмитрии Медведеве.

Что важно знать:

Осенью 2019 года в региональных штабах Навального прошли обыски по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Правоохранители в том числе обыскали организации, дома сотрудников и волонтеров в 40 городах.

По словам экс-главы предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, главная цель мероприятий — изъять технику. Сам Алексей Навальный объяснил обыски успехом стратегии «Умного голосования» на выборах 8 сентября.

Следственный комитет обвиняет фонд в легализации примерно миллиарда рублей, который с начала 2016 года до конца 2018 года люди, имеющие отношение к работе ФБК, взяли у третьих лиц якобы полученные преступным путем деньги.