Встреча команд состоялась в рамках групповой стадии молодежного чемпионата мира по хоккею в чешской Остраве. По результатам матча россияне победили со счетом 6:0. 

После игры, во время исполнения гимнов сборных, капитан канадцев не снял шлем, когда играл российский гимн. Нападающий россиян Григорий Денисенко попытался сказать об этом судьям, но судя по видео, они попросили его вернуться к своей команде. Тогда в ответ игроки сборной России отказались пожать руку Хейтону. 

 

Что еще известно:

Ролик стал вирусным, а действия Хейтона осудили не только в России, но и в Канаде. В соцсетях болельщики канадской сборной даже призвали лишить игрока статуса капитана команды. 

В итоге Федерация хоккея Канады была вынуждена извиниться. Сам игрок тоже попросил прощения, сказав, что не снял шлем, поскольку был растерян после поражения. 

«Я приношу извинения российской команде и ее болельщикам за то, что не снял шлем во время исполнения гимна России. Как лидер этой команды я пытался проанализировать прошедший матч и понять, что нам нужно изменить в своей игре. Поэтому во время гимна я был потерян. Россияне провели великолепную игру, и моя ошибка не должна умалять их заслуг», — передала его слова пресс-служба национальной федерации хоккея.