Патриарх в рождественском интервью в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что «само понятие "семейно-бытовое насилие" — это нечто, заимствованное со стороны, из-за рубежа». По его словам, принятие аналогичных законов других странах развивает у некоторых чиновников в России «зависимость от этих иностранных новаций».

Что еще известно:

По мнению Кирилла, «всякое вторжение извне в семейные отношения» влечет «очень большие негативные последствия». «В советское время мы проходили через нечто подобное: были различные домовые комитеты, партийные организации, было активное участие участковых. Но разве все эти хорошо организованные инициативы помогали восстановить любовь в семье?» — говорит патриарх. Он добавил, что полиция и общественные активисты не могут «восстановить любовь между супругами», а корень проблемы лежит «в сфере, который занимается церковь».

О законопроекте:

Проект закона о профилактике домашнего насилия опубликовали на сайте Совета Федерации. Он предполагает вынесение защитных предписаний, которые ограничивают возможность контакта жертвы с обидчиком. Документ стал поводом для дискуссий среди юристов и правозащитников, а также вызвал неприятие со стороны верующих. Например, Русская православная церковь призвала не принимать этот законопроект, его также раскритиковал патриарх Кирилл.