Электромобиль Mercedes-Benz Vision AVTR

Mercedes-Benz представил концепт-кар AVTR, на создание которого производителя вдохновил фильм Джеймса Кэмерона «Аватар». Задний свес электромобиля покрыт 33 «бионическими клапанами». Машина может двигаться не только по прямой, но также вбок и по диагонали.

Пробег AVTR без подзарядки равен 700 километрам. Управляется электромобиль с помощью биоджойстика на центральной панели.

Виртуальные люди Neon

Samsung показала проект Neon, с помощью которого можно будет создавать 3D-модели людей — аватары. Они смогут двигаться, разговаривать, выражать эмоции и служить виртуальными помощниками.

Хоть аватары и будут создавать с помощью сканирования реальных людей, они будут способны генерировать собственные мимику, движения, жесты. Новую технологию предлагают использовать в кино, на телевидении, в качестве гидов или персональных ассистентов.

 

Ноутбук с гибким экраном Lenovo ThinkPad X1 Fold

Lenovo представила ноутбук с гибким экраном ThinkPad X1 Fold. В согнутом виде одна из частей дисплея служит клавиатурой, в разогнутом — обе части превращаются в планшет с 13,3-дюймовым экраном.

В настольном варианте можно соединить два дисплея, установить их на специальную подставку и подключить к ним полноразмерную клавиатуру и мышь. Продажи нового устройства по цене в $2499 (более 150 тысяч рублей) начнутся в середине 2020 года.

 

Робот-колобок Ballie

Samsung представила робота Ballie — это маленький шар размером чуть больше теннисного мяча, который предназначен для помощи человеку в повседневных делах.

Его можно использовать как помощника в занятиях фитнесом, для обеспечения безопасности в доме, планирования задач, дистанционного управления мобильными устройствами. Он может кататься за хозяином, наблюдать за ним при помощи камер и издавать специальные звуки.

 

Виртуальная клавиатура для мобильных устройств SelfieType

Также Samsung показала виртуальную клавиатуру SelfieType для мобильных устройств. Она анализирует движения пальцев, которые пользователь делает при печати, и превращает их в нажатия на QWERTY-клавиатуре. 

 

Робот для подачи туалетной бумаги RollBot

Производитель туалетной бумаги Charmin представил робота Rollbot. По сигналу с мобильного телефона он может доставить туалетную бумагу туда, где находится его хозяин.

Одновременно компания представила сенсор SmellSense, который позволяет дистанционно оценить долю углекислого газа и сероводорода в туалете после того, как там побывал другой человек.

 

Транспортная капсула Segway S-Pod

Segway показала прототип передвижного кресла S-Pod, похожий на капсулы, в которых перемещались персонажи мультфильма «ВАЛЛ-И». Кресло весит около 150 килограммов и может разгоняться до 40 километров в час. Без подзарядки «капсула» проезжает до 70 километров.

 

Самочистящийся лоток для кошек

iKuddle представила лоток для кошек, который умеет чистить сам себя. Когда животное выходит из лотка, система вычищает помет и отправляет его в специальный пакет. Хозяин может начать очистку и сам с помощью приложения на телефоне.

Проект «умного» лотка был профинансирован с помощью краудфандинга. Он собрал более миллиона долларов.

 

Подушка от храпа

Компания Tenminds создала подушки Motion Pillow, которые автоматически меняют наклон головы спящего, услышав храп. В устройстве множество сенсоров, отслеживающих положение головы. Подушка автоматически надувается и сдувается, чтобы сменить положение спящего.