Сотрудники Boeing обсуждали проблемы с компьютерной системой управления лайнером и критиковали проект. «Этот самолет разработали клоуны, которые находились под надзором обезьян», — написал один из работников корпорации другому.

Из переписки также следует, что один из сотрудников спросил у своих коллег, посадили бы они своих родственников в самолет, пилот которого обучался на тренажере для отработки полетов на модели 737 MAX. Они ответили, что нет.

Что еще известно:

Копию сообщений — более 100 страниц документации — Boeing направила в профильные комитеты палаты представителей и сената конгресса, а также в Федеральное авиационное управление США, замечает CNN. В официальном заявлении корпорации говорится, что заявления, сделанные во внутренней переписке, «абсолютно неприемлемы». Boeing извинилась за содержание публикаций перед пассажирами, клиентами, конгрессом и регулятором.

Что важно знать:

Полеты на самолетах 737 MAX прекратили после двух авиакатастроф. В 2018 году в Индонезии разбился лайнер авиакомпании Lion Air, погибли 189 человек. В 2019-м крушение самолета Ethiopian Airlines в Эфиопии привело к гибели 157 человек. По предварительным данным, причиной катастроф стали конструкционные недостатки 737 MAX.

В декабре 2019-го Boeing приостановила выпуск лайнеров 737 MAX, вскоре после этого глава концерна Деннис Мюленберг ушел в отставку.