По его словам, машину журналистов остановила «группа неизвестных темнокожих вооруженных людей»: они потребовали от россиян отдать им вещи, фото- и видеоаппаратуру, а после отказа — убили. Российские следователи и криминалисты приезжали в ЦАР, чтобы допросить водителя машины и осмотреть личные вещи погибших, утверждает Краснов.

«Установленные обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающимися совершением тяжких преступлений в этом регионе», — заявил замглавы СК.

Что важно знать:

Журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко убили в ЦАР 30 июля 2018 года. Они прилетали в республику для съемок расследования о деятельности частной военной компании «Вагнера», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Ранее центр «Досье» заявлял, что версия об убийстве из-за ограбления не соответствует действительности: ее якобы придумали сотрудники структур Пригожина. Центр заметил, что у журналистов пропала не вся техника. Согласно материалам уголовного дела национальной жандермии ЦАР, убийство журналистов спланировали и совершили профессионалы, которые знали о графике перемещения россиян.