В «Мегафоне» заявили, что рост цен затронет небольшое число клиентов. Там пояснили, что компания повышает стоимость тарифов из-за роста потребления услуг. В «Вымпелкоме» заявили, что причина подорожания — расходы на реализацию требований законодательства, а также развитие инфраструктуры.

Представители других операторов, МТС и Tele2, не прокомментировали РИА Новости, станут ли повышать тарифы. По информации телеграм-канала Ильи Варламова, Tele2 подняли цены с 1 января, информация об этом есть на сайте оператора.

Что еще известно:

Подорожание связано с расходами на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об изоляции Рунета, рассказали РИА Новости в аналитическом агентстве Content Review. По оценке экспертов, услуги сотовой связи в 2020 году в России могут подорожать на 17–18 процентов.

О законах:

«Закон Яровой» — пакет «антитеррористических» поправок, принятый в 2016 году. В числе прочего, он обязывает операторов связи с июля 2018-го хранить все переговоры и сообщения абонентов шесть месяцев, а интернет-трафик — 30 дней.

Закон об изоляции Рунета приняли весной 2019 года. Согласно ему, в России должны создать независимую от зарубежных серверов инфраструктуру, обеспечивающую маршрутизацию в интернете. Операторы обязаны установить на территории страны технику, позволяющую определять источник трафика и фильтровать его, противодействуя угрозам и ограничивая доступ к запрещенным сайтам.