По словам главы Бурятии, он согласовал вознаграждение со Следственным комитетом (СК) республики. Это решение он объяснил тем, что «надо следствие по ДТП в Батурино ускорять». Подробности должны опубликовать на сайтах республиканского правительства и СК.

Что произошло:

5 января 2020 года в районе населенного пункта Батурино машина Toyota Land Cruiser Prado на большой скорости сбила 17-летнюю девушку, переходившую дорогу. Водитель скрылся с места происшествия. Девушку госпитализировали в больницу, она умерла.

Через несколько часов после аварии в полицию пришел бизнесмен Галуст Пилосян. Он заявил, что был за рулем машины, хотя она ему не принадлежит. Позднее стало известно, что автомобилем обычно пользуется секретарь республиканского отделения «Единой России» Баир Жамбалов. По словам Пилосяна, в тот вечер они возвращались с рыбалки и решили поменяться машинами.

Что еще известно:

СК возбудил уголовное дело против Пилосяна. Жамбалов на время расследования приостановил свои полномочия в качестве секретаря республиканской «Единой России».