Депутаты также решили направить дело Герасименко в суд. Его планируют привлечь к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью: за это грозит штраф до 25 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок до двух лет. Постановление о лишении неприкосновенности депутата получит генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Что произошло:

В июне 2019 года сообщалось, что Герасименко за рулем автомобиля Lexus сбил мотоциклиста и скрылся с места аварии. Депутат, по данным телеграм-канала «112», «неаккуратно перестроился» на Ленинском проспекте и врезался в 32-летнего мужчину. Тот упал на асфальт, из-за чего получил сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

Сам депутат подтвердил, что авария произошла. Однако Герасименко утверждает, что он не скрывался с места происшествия, а дождался приезда врачей скорой помощи. Кроме того, мотоциклист сам врезался в его машину на высокой скорости, заявил депутат.

Что еще известно:

Герасименко заседает в Госдуме с 1995 года — в течение шести созывов, включая нынешний. Снятие неприкосновенности с депутата не влечет за собой автоматического лишения мандата.