По их словам, уход Игнатьева был запланирован давно: у главы Чувашии низкие рейтинги и проблемы со здоровьем. В июле 2019 года сообщалось, что Игнатьева госпитализировали в тяжелом состоянии. По информации РБК, тогда он попал в больницу с подозрением на инфаркт.

Игнатьев руководит республикой с 2010 года. Сейчас он дорабатывает второй срок, его полномочия истекают в сентябре 2020-го.

Что важно знать:

Возможной отставке Игнатьева предшествовали два публичных скандала. 18 января в Чебоксарах глава региона раскритиковал журналистов и блогеров, которые «с утра до вечера критикуют» и «пишут, как хорошо в Европе, как хорошо в Америке». Он призвал «мочить» таких людей. Позднее Игнатьев извинился перед журналистами и заявил, что его слова исказили.

24 января в СМИ появилось видео, на котором видно, как чиновник заставляет пожарного подпрыгнуть за ключами от новой машины. Запись сделали на церемонии вручения ключей от новых служебных машин, состоявшейся 23 января. Глава МЧС Евгений Зиничев назвал поведение Игнатьева недопустимым.

27 января комиссия «Единой России» по этике рекомендовала исключить главу Чувашии из партии.