По его словам, сотрудников колонии подозревают в пытках заключенных. Камынин предполагает, что спецназ мог задержать их «на трупе» в помещении ИК-37. В управлении Следственного комитета по Кемеровской области подтвердили изданию, что сотрудников колонии подозревают в преступлении, но отказались от дальнейших комментариев.

Что еще известно:

Фамилии нескольких арестованных ранее фигурировали в жалобах заключенных на пытки, утверждает «Тайга.инфо». Тогда в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников ИК-37 отказывали, а на авторов жалоб заводили производство по статье Уголовного кодекса о заведомо ложном доносе.

О пытках в ИК-37:

По рассказам заключенных, сотрудники колонии постоянно избивали их, заставляли целый день стоять на ногах и называться животными, а также насиловали — дубинками и туалетными ершиками. «Там не боялись убить, не было никакой опаски», — рассказал «Тайге.инфо» бывший заключенный Вячеслав Мальцев.

27 января проект «Гулагу.нет» опубликовал запись видеорегистратора с места повешения заключенного ИК-37 Юрия Кулешова. На ней видно, как замначальника колонии Сергей Толканов перед приездом следователей дает указания обыскать тело Кулешова на предмет предсмертной записки, синяков и других улик, указывающих на вымогательство, пытки и доведение до самоубийства. Кулешов — брат бывшего заключенного колонии, освободившегося незадолго до его смерти и рассказавшего о пытках и изнасилованиях в ИК-37.

В 2018 году в колонии погибли семь заключенных, сообщает «Гулагу.нет». Основатель проекта Владимир Осечкин называет ИК-37 «пыточной» и одной из самых «диких» в России.