Ограничение начнет действовать с 31 января. Решение об авиаперелетах между Россией и Китаем должны принять в течение двух суток. Для этого Минтранс и МИД оценят ситуацию с числом россиян, которые находятся в Китае.

Что еще известно:

Голикова также заявила, что власти решили продлить закрытие пешеходных и автомобильных границ с Китаем в пяти регионах Дальневосточного федерального округа — Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, а также Амурской и Еврейской автономной областях. На какой срок — не уточняется.

Кроме того, власти предложат российским вузам продлить до 1 марта каникулы для студентов из Китая, которые уезжали из страны на время новогодних каникул.

Что важно знать:

28 января Ростуризм сообщал, что в Китае отдыхают 5,6 тысячи организованных туристов из России. По данным ведомства, все они должны вернуться на родину до 4 февраля.

По последним данным, новым типом коронавируса в Китае заражены 5997 человек, погибли — 132. За пределами страны о заболевших сообщили Тайланд, Япония, Сингапур, США, Австралия, Малайзия, Южная Корея, Франция, Канада, Вьетнам, Германия, Непал, Шри-Ланка, Камбоджа. В общей сложности в этих странах зарегистрировали 64 подтвержденных случая заражения.