В исследовании, опубликованном в журнале Nature, говорится, что у отказа от курения больше пользы чем казалось ранее. Питер Кэмпбелл, один из руководителей исследования, говорит, что результаты могут дать курильщикам стимул бросить вредную привычку.

«Люди, которые много курили в течение 30, 40 или более лет, часто говорят мне, что бросать поздно, ведь ущерб уже нанесен», — говорит он. По словам ученого, некоторые из участников исследования за свою жизнь выкурили более 15 тысяч пачек сигарет, но за несколько лет после прекращения курения многие из клеток их дыхательных путей теряли всякие признаки повреждения от табака.

Об исследовании:

Отмечается, что генетические изменения, которые появляются в клетках организма — нормальная составляющая старения, и часто эти мутации безвредны. Но определенные ошибочные мутации могут кардинально изменить поведение клеток и «научить их вести себя как рак», говорит Кэмпбелл.

Ученые в поисках мутаций, способных привести к раку, проанализировали биопсию легких 16 человек, в том числе нынешних курильщиков, бывших курильщиков, взрослых, тех, кто никогда не курил, и детей. Результаты показали, что девять из каждых 10 клеток легких у нынешних курильщиков имели мутации, в том числе те, которые могут вызывать рак. Однако у бывших курильщиков многие из этих поврежденных клеток были заменены здоровыми, похожими на те, которые видели у никогда не куривших людей. До 40 процентов от общего числа клеток легких у бывших курильщиков оказались здоровыми — это в четыре раза больше, чем у тех, кто курит до сих пор.

По словам Кэмпбелла, поврежденные клетки не могли «волшебным образом починиться». «Скорее они заменены здоровыми клетками, которые избежали повреждения от сигаретного дыма», — заметил он. Точный механизм, с помощью которого происходит такая замена, пока неясен, но авторы исследования полагают, что может в организме существовать нечто вроде резервуара клеток, проявляющий себя при необходимости.

Почему это важно:

Кэмпбелл сказал, что теперь задачей станет поиск резервуара здоровых клеток и способа замены ими поврежденных. «Если мы сможем выяснить, где они обычно существуют, что заставляет их развиваться, когда кто-то бросает курить, тогда у нас появится возможность сделать их еще более эффективными», — сказал ученый.