Полицейские прозвали систему «наказывающим светофором». Устройства, установленные на светофорах, измеряют громкость клаксонов. Если она превышает 85 децибел, то включается красный сигнал. При этом чем громче водители сигналят, тем дольше им придется ждать зеленого.

В твиттере полиции Мумбаи опубликовали видео, объясняющее работу системы. «Добро пожаловать в самую сигналящую столицу мира! Здесь люди сигналят, даже если на светофоре горит красный. Может, они думают, что от этого быстрее загорится зеленый?» — говорят полицейские в начале ролика.

 

Что еще известно:

Сейчас полиция решает, как внедрить систему по всему Мумбаи. Ожидается, что сначала она заработает на 10 перекрестках — в основном рядом с больницами и образовательными учреждениями.

Комиссар дорожной полиции Мадукар Пандей надеется, что система поможет избавить дороги Мумбаи от шума и стресса.

Почему это важно:

В 2019 году Мумбаи занял четвертое место в рейтинге загруженности дорог по версии производителя навигационных устройств TomTom. Его обогнали Бангалор, Манила и Богота.

Согласно рейтингу, водители Мумбаи за год потеряли в пробках восемь дней и 17 часов, уровень перегрузки дорог в городе — 65 процентов. Из-за этого в утренний час пик 30-минутная поездка удлиняется на 24 минуты, в вечерний — на 31 минуту, подсчитали в TomTom.