Путин высказался об этом после того, как о проблеме завышенных цен ему сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, в некоторых аптеках цены на маски и лекарства выросли в 100 раз. До 2020 года, например, одна маска продавалась за полтора рубля, сейчас — за 70–100 рублей. В ответ Президент заявил, что эти аптеки «решили нажиться», и у них стоит отобрать лицензии, «чтоб неповадно было в следующий раз».

Ранее данные о повышении цен на маски в аптеках начала собирать Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Росздравнадзор в свою очередь проверяет отсутствие в продаже масок и противовирусных препаратов. Минпромторг, пишет «Коммерсантъ», может ограничить экспорт медицинских средств защиты, включая маски, из-за их возможного дефицита на фоне вспышки нового коронавируса в Китае.

Что еще известно:

Распотребнадзор рекомендовал носить маски в транспорте и местах массового скопления людей. В ведомстве посоветовали менять маски на новые каждые два-три часа и добавили, что во время пребывания на улице от них можно отказаться.

По последним данным, число погибших от нового типа коронавируса в Китае, включая Гонконг, Тайвань и Макао, достигло 491 человека, заболевших — 24 тысячи 363 человека, выздоровели — 892 пациента. В России зарегистрированы два случая заражения — в Забайкалье и Тюменской области.