Перед торжеством в инстаграме галереи современного искусства появилось сообщение, что 2 февраля музей будет закрыт для посетителей по техническим причинам. Штаб Навального нашел в социальных сетях снимки со свадьбы дочери Аюповой — по ним понятно, что мероприятие прошло в галерее.

На фотографиях также заметили заслуженных артистов Татарстана: Карину Зиганшину, Айдара Сулейманова и Алину Шарипожанову. Цена выступления последней доходит до 150 тысяч рублей. В комментариях под одним из постов в своем инстаграме дочь Аюповой благодарит мать за участие «в каждом этапе подготовки» к свадьбе.

Что важно знать:

Казанская галерея — государственный музей, замечает штаб Навального. В 2018 году ее открыли после масштабной реконструкции, которая обошлась бюджету Татарстана в 343 миллиона рублей. Активисты связались с руководством галереи, чтобы уточнить, можно ли арендовать помещение для какого-либо мероприятия. Им ответили, что нельзя.

Штаб считает, что Аюпова злоупотребила своими полномочиями и должностью в личных целях. «Такое поведение недостойно министра культуры: Аюпова должна извиниться и уйти в отставку. Туда же должна отправиться и директор музея Розалия Нургалеева, которая точно знала о проведении свадьбы, а значит потворствовала нецелевому использованию государственной галереи», — говорится в сообщении штаба.

Что еще известно:

Министр культуры заявила «Открытым медиа», что не нарушала закон, организовав свадьбу дочери в государственном музее. «Вопрос не в сдаче галереи в аренду. У меня все было в рамках закона, и у меня есть документ, подтверждающий это», — сказала чиновница.

Директор музея Нургалеева в разговоре со Znak.com призналась, что это она придумала провести свадьбу дочери Аюповой в галерее. Раньше регистрацию браков устраивали в центральном здании Государственного музея изобразительных искусств — сейчас он закрыт на реконструкцию, а заказов на свадьбы в галерею не поступало.

«Свадьба дочери министра стала для нас своего рода пиар-кампанией — звонят и просят устроить церемонию у нас», — заявила Нургалеева. Она добавила, что торжество организовали в положенный день технического осмотра, а заказчики свадеб не арендуют помещение, но покупают каждому из гостей входной билет.