Медики утверждают, что в заражении детей их обвиняют бездоказательно. По их словам, ситуация с больницей напоминает «неприкрытую травлю» со стороны следственных и контролирующих органов, а также СМИ. Сотрудники медучреждения рассказали, что родители пациентов оскорбляют их, называют «врачами-убийцами» и «преступниками в белых халатах». Медики указывают и на травлю в социальных сетях, а также заявляют, что Роспотребнадзор после проверок составляет на больницу акты о «мнимых» нарушениях.

Что еще известно:

В таких условиях, говорится в открытом письме, медики «практически беззащитны» и «остро ощущают невозможность самореализации как специалистов». Из-за этого врачи увольняются из больницы и переезжают «туда, где нет постоянного психологического давления». «Мы готовы на многое: забастовки, митинги, письма. Мы просим услышать нас и прекратить травлю! Мы просим дать нам возможность нормально работать, оказывая медицинскую помощь тем, кто в ней искренне нуждается!» — пишут медики.

Что важно знать:

В конце 2018 года власти Амурской области сообщили о 26 детях, заразившихся гепатитом C в гематологическом отделении больницы в Благовещенске. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

В ноябре 2019-го Роспотребнадзор после проверки выявил 169 случаев заражения с 2000 года. Ведомство подтвердило нарушения санитарных норм, а также то, что персонал повторно использовал одноразовые медицинские инструменты. Согласно выводам Роспотребнадзора, в медучреждении не было достаточного количества антисептиков и расходного материала. В частности, за 2018 год в отделении больницы израсходовали всего 700 одноразовых картонных лотков, хотя требовалось почти 18 тысяч.