Компенсаций для семей требовал заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин. Благовещенский городской суд удовлетворил его иск и обязал больницу выплатить родителям 10 детей по 700-800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Больница это сделала.

Что произошло:

В декабре 2018 года стало известно о массовом заражении детей гепатитом C в гематологическом отделении больницы Благовещенска. Роспотребнадзор провел проверку, по итогам которой сообщил о 169 случаях заражения в медучреждении с 2000 года. Ведомство рассказывало о нарушении санитарных норм в больнице: медики, в частности, повторно использовали одноразовые инструменты, в учреждении не хватало антисептиков и расходного материала. За весь 2018 год, например, в отделении израсходовали всего 700 одноразовых картонных лотков, хотя требовалось почти 18 тысяч.

После произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности против сотрудников больницы. Обвинения предъявляли заместителю главврача по лечебной работе Асе Серге, а также заведующим отделениями эпидемиологии и гематологии Галине Платовой и Ирине Батурской. В феврале 2020-го медики опубликовали открытое письмо, в котором рассказали о травле со стороны пациентов, правоохранителей и СМИ. В январе 2021-го суд в Благовещенске прекратил дело о халатности против врачей.

Иски к больнице подавали несколько десятков семей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь