По словам члена рабочей группы Константина Затулина, правительство заинтересовано в увеличении числа граждан России, а изменения позволят «паспортизировать диаспору за рубежом». Затулин утверждает, что за границей живут миллионы русских, желающих получить российское гражданство. Всего в рамках концепции планируется привлечь в Россию от пяти до 10 миллионов новых граждан до 2025 года.

В законопроекте есть и другие изменения, рассказал «Коммерсанту» глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. По его словам, в действующем законе «О гражданстве» правительство предлагает отменить требование для соискателя гражданства непрерывно жить в России пять лет. Другой пункт, который планируют исключить из документа — необходимость подтверждения законного источника дохода.

Работу над законопроектом уже завершают, его собираются направить на рассмотрение в Госдуму в феврале 2020 года. Документ, по словам парламентариев, уже согласовали ФСБ, администрация президента и Совет безопасности.

Что еще известно:

В 2019 году Россия упростила получение гражданства для высококвалифицированных иностранцев, лиц без гражданства и жителей Донбасса. Тогда же стал бессрочным вид на жительство — ранее его выдавали на пять лет.

В январе 2020-го президент Владимир Путин анонсировал поправки в Конституцию. Согласно им, люди с иностранным гражданством или видом на жительство не смогут работать госслужащими, парламентариями и судьями в России.