Как рассказала художница Катрин Ненашева, запустившая эту акцию, задержаны четверо: она сама, Марина Безенкова, Степан Гнездилов и Семен Морозов. Их повезли в ОВД «Китай-город». Пока не сообщается, нарушение какой именно статьи вменяют участникам акции. «ОВД-Инфо» отмечает, что речь может идти о проведении несогласованного мероприятия.

Об акции:

Проект под названием «Следуй» запустили в начале февраля при проекте «Антиуниверситет». Активисты предлагают коллективно объединяться и использовать грим против распознавания в повседневной жизни, а также размещать в соцсетях фото в гриме с хештегом #следуй для создания общей базы и галереи проекта.

О камерах:

В сентябре 2017 года в Москве заработала одна из крупнейших в мире систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

Камеры, которые уже подключены к системе, установлены в метро, парках, школах, поликлиниках, во дворах, на подъездах жилых домов и в общественных местах. Департамент информационных технологий Москвы тестировал городскую систему видеоаналитики на 17 массовых мероприятиях этого и прошлого года. Благодаря камерам, отчитались в ведомстве, полиция задержала 152 человека.