Почти все смерти за последние сутки зафиксированы в Китае. Один случай — в китайском Гонконге. Всего в стране заражены 63 тысячи 932 человек, во всех других странах мира вместе взятых — 505 человек. Выздоровели после зафиксированного заражения шесть тысяч 723 человека.

Об угрозах:

Соруководитель Центра статистики инфекционных заболеваний при Университете штата Флорида и эксперт при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айра Лонджини заявил, что заражение новым коронавирусом может грозить как минимум одной трети населения Земли, пишетBloomberg. Лонджини считает, что карантин может замедлить, но не остановить распространение вируса. Учитывая, что сейчас каждый инфицированный передает вирус в среднем двум или трем людям, это может привести к масштабному заражению значительной части населения планеты. При этом, даже если появится способ вдвое замедлить скорость распространения вируса, инфицированными рискуют оказаться около 30 процентов всех людей, говорит ученый.

Что важно знать:

По состоянию на 14 февраля в России зараженных COVID-19 нет. Двое граждан Китая, которых ранее госпитализировали с вирусом в Забайкалье и Тюменской области, выздоровели. Ранее сообщалось, что несколько зараженных россиян могут находиться на борту круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на двухнедельном карантине в порту Йокогамы в Японии, но позднее появились подробности — россияне на корабле есть, но они здоровы.

Текст материала после публикации был изменен: уточнена информация о заболевших в заголовке, внесена правка в информацию о россиянах на борту корабля.