Полицейские сломали цепь, которая была связана с наручниками, а затем посадили Фокина в белую «Газель» без опознавательных знаков и отвезли в приемную ФСБ у улицы Кузнецкий мост. После этого активист перестал выходить на связь, к нему выехала адвокат «ОВД-Инфо» Ольга Пельше.

Что важно знать:

В конце 2017-го и начале 2018-го в Пензе и Санкт-Петербурге задержали, а затем арестовали несколько антифашистов и анархистов. По версии обвинения, они создали «террористическое сообщество "Сеть"», чтобы устроить мятежи во время выборов президента России и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Фигуранты сообщали, что оговорили себя под пытками, но Следственный комитет не стал возбуждать дело ни по одному из эпизодов.

10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд приговорил семь фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет колонии строгого режима. Все осужденные — в возрасте от 23 лет до 31 года, у Сагынбаева ВИЧ, а Куксову в СИЗО диагностировали туберкулез первой стадии распада.

После приговора в поддержку фигурантов выступили российские кинематографистыученые и научные журналистыписателиучителястуденты,психологи и книготорговцы.