Калиновская принимала этот препарат для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), когда жила на Украине. Бупропион ей посоветовал знакомый из Норвегии, Калиновская несколько раз без проблем заказывала его у индийской фармацевтической компании.

В 2017 году Калиновская вернулась в Россию, в 2019-м ей пришло извещение о доставке неизвестной посылки из Индии. В ней оказались 300 таблеток бупропиона, которые Калиновской отправил норвежский знакомый без предупреждения. В Астраханской таможне посчитали, что в препарате содержатся «производные» запрещенного наркотика эфедрона, теперь Калиновской грозит до 20 лет заключения.

Что еще известно:

Бупропион — антидепрессант, который также принимают курильщики, когда отказываются от никотина. Он подавляет чувство тревожности и помогает заглушить тягу к сигарете при стрессе.

Ранее Минздрав внес вещество в официальные стандарты медицинской помощи для лечения зависимости, но с 2016 года препарат не входит в государственный реестр лекарственных средств в России, поэтому его не продают в российских аптеках, а врачам запрещено его выписывать.

Что важно знать:

Из-за лекарств с бупропионом в России уже завели несколько уголовных дел. В апреле 2019 года жительницу Екатеринбурга с шизотипическим расстройством личности обвинили в контрабанде наркотиков, из-за того, что она заказала по почте препарат Elontril из Польши. В мае дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере возбудили против сотрудников интернет-магазина «Виагра гуру». Они тоже выписали по почте препараты с бупропионом — партию таблеток Unidep от курения.

В августе Российское общество психиатров подготовило официальное заключение о том, что бупропион не вызывает эйфории, а его прием не приводит к зависимости. Врачи обеспокоены ситуацией с препаратом и тревожатся из-за того, что их пациенты могут попасть под уголовное преследование.