До 1 марта карантин введен в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), но в ближайшее время в Челябинск планируют вернуться 60 студентов из Китая — они уже купили билеты. По приезде всех учащихся на две недели отправят в противотуберкулезный диспансер. По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, в это время студенты даже при желании не смогут попасть в общежитие: войти туда можно только по отпечаткам пальцев, для китайцев эту опцию вуз заблокировал.

В Челябинском государственном и педагогическом университетах карантин продлен до 13 и 15 марта соответственно. Раньше этого времени студентов из Китая в вузах не ждут.

Что еще известно:

По последним данным, коронавирусом Covid-19 в Китае заразились 72 тысячи 436 человек, общее число погибших — 1868. За пределами Китая заболели около тысячи человек, двое из них — россияне. Супруги, подхватившие коронавирус, оказались на круизном лайнере Diamond Princess, который поставили на карантин в Японии.

Накануне в Китае умер глава госпиталя в Ухани, где произошла вспышка Covid-19. Он стал первым руководителем медучреждения, скончавшимся от коронавируса.