По мнению суда, решение правительства разрешить расширение аэропорта было незаконным, поскольку не учитывало обязательства страны по международному климатическому соглашению. Представители Хитроу заявили, что хотят оспорить решение, но правительство страны отказалась его обжаловать. При этом в суде обратили внимание, что третья взлетно-посадочная полоса все-таки может появиться, если страна пересмотрит вопрос своего участие в Парижском соглашении.

Почему это важно:

Парижское соглашение впервые напрямую содействовало отмене планов по реализации крупного проекта, который мог бы внести негативный вклад в изменение климата. По словам юриста организации Friends of the Earth («Друзья Земли») Уилла Рандла, последствия этого судебного решения выходят далеко за рамки проекта Хитроу. «Оно заставит всех в первую очередь учитывать изменение климата при согласовании разрешений на строительство», — добавил он.

О соглашении:

Парижское соглашение впервые приняли в декабре 2015 года. Его участники договорились, что не допустят повышения средней температуры на планете более чем на два градуса по Цельсию к 2100 году. При этом договор не предусматривает санкций за нарушение. В апреле 2016 года 175 государств, включая Россию, подписали Парижское соглашение.