Отмечается, что при нынешних рейтингах «Единая Россия» получит на выборах лишь 43–45 процентов. При этом за счет голосов за малые партии, которые не пересекут пятипроцентный барьер, «Единая Россия» может увеличить долю своих мандатов до 54-56 процентов. Для получения конституционного большинства (300 мест) партии придется выиграть примерно 180 мандатов по одномандатным округам. При негативном сценарии — 190.

В администрации президента, говорит источник издания, считают достижение конституционного большинства осуществимым планом. Например, на выборах в Госдуму в 2016 году партия победила в 203 одномандатных округах.

Участие Путина:

Вариант, при котором списки партии возглавит действующий президент, не исключают сразу два источника. Однако третий отмечает, что пока эти разговоры преждевременны.

Что еще известно:

По сведениям собеседников издания, в наиболее протестных округах провластные кандидаты могут стать самовыдвиженцами, идущими под брендом Общероссийского народного фронта (ОНФ). Эта общественная организация может поддержать тех, кто не хочет идти на выборы от «Единой России». «Все, кто способен побеждать в одномандатных округах, должны идти по ним», — утверждает источник «Коммерсанта».