Общее число погибших из-за связанной с вирусом пневмонии достигло 3044 человек (из них 2912 — в Китае),сообщается на сайте SMPC. Количество зараженных во всем мире приблизилось к 90 тысячам — сейчас их 89002 человека (в Китае — 80026 человек). Выздоровели 44895 человек.

На севере Италии по-прежнему происходит крупнейшая вспышка в Европе. Там заболели 1694 человека, умерли — 34. Наибольшее число жертв после Китая зафиксировано в Иране: там при 978 заболевших насчитывается 54 умерших. 

Всего вирус обнаружен в 65 странах.

Эвакуированный лайнер Diamond Princess:

В Японии завершилась эвакуация всех пассажиров и членов экипажа с круизного лайнера Diamond Princess, который с 3 февраля стоял на карантине в порту ЙокогамыинформируетNHK со ссылкой на главу Минздрава Японии Катсунобу Като. 1 марта с корабля сошли последние 130 пассажиров. Все эвакуированные проведут еще две недели в карантине. Судно же теперь продезинфицируют и отправят на техническое обслуживание.

Известно, что ранее из восьми россиян, эвакуированных с лайнера в Казань, коронавирус нашли у трех человек

Закрытый Лувр:

Музей Лувр в Париже 1 марта закрылся на неопределенный срок из-за распространения коронавируса, говорится в официальном заявлении в фейсбуке. Как рассказал Associated Press представитель музейного профсоюза Андрэ Сакристин, риск заражения коронавирусом для работников Лувра очень высок из-за того, что гости в музей приезжают со всего мира.

Всего во Франции на утро 2 марта зафиксировано 130 зараженных и две смерти из-за COVID-19. 

Запрет полетов из Сахалина в Японию:

Власти Сахалинской области решили временно приостановить авиасообщение между Сахалином и японским островом Хоккайдо для недопущения распространения COVID-19 в России, передает «Интерфакс». Ограничение начнет действовать с 5 марта.

Улучшение экологии в Китае:

Уровень загрязнения воздуха в Китае заметно сократился из-за временного падения производства, связанного с распространением инфекции, передает BBC News со ссылкой на данные NASA. Снимки из космоса показывают, что в 2020 году концентрация двуокиси азота заметно снизилась. При этом сначала падение содержания ядовитого газа зафиксировали в районе Ухани — города, откуда и начал распространяться новый коронавирус.