Наибольшая часть опрошенных (35 процентов) хотят запретить занимать должность после достижения пенсионного возраста. 23 процента респондентов выступили за установление границы на уровне 70 лет, как у любого государственного служащего. Еще четыре процента выбрали другие варианты (55 лет, 60 лет, «не больше двух сроков», «три срока» и другие). Лишь 31 процент опрошенных посчитали, что вводить ограничение на возраст не нужно. За введение предельного возраста активнее выступили молодые люди от 18 до 24 лет (71 процент).

Вопрос о сменяемости власти:

Респондентам также задали вопрос, нужно ли для улучшения жизни в стране обеспечить сменяемость власти, или для этого требуется стабильность и узкий круг политиков во власти. 50 процентов опрошенных выступили за сменяемость власти. 37 процентов выступили против. Директор «Левада-центра» Лев Гудков обратил внимание, что год назад 54 процента респондентов выступали за сохранение Владимира Путина на посту президента России после 2024 года.

Разбивка по социальным и возрастным группам опрошенных показала, что рост недовольства федеральными властями в сельской местности сравнился с московскими показателями, где, по словам Гудкова, всегда демонстрировался довольно высокий уровень протестных настроений.

Об опросе:

Его проводили в период с 19 по 25 марта, в нем принимали участие 1624 человека из 50 регионов России. Гражданам в интервью на дому предлагали ответить на два вопроса. Для тех, кто ответил положительно на вопрос о необходимости введения предельного возраста для главы государства, предлагалось выбрать один из четырех вариантов ответа.

Что важно знать:

Ранее специалисты «Левада-центра» изучили уровень одобрения россиянами обнуления сроков для Путина. Результаты показали, что видеть Путина на посту президента после 2024 года хотели бы 46 процентов респондентов, не хотели бы — 40 процентов.

Поправку об обнулении сроков действующего президента в Конституцию предложила внести депутат Госдумы Валентина Терешкова. Ее предложение вошло в закон об изменении Основного закона, который уже одобрил Совет Федерации и нужное большинство заксобраний российских регионов. Закон подписал Путин.

25 марта президент России обратился к нации и объявил о переносе всеобщего голосования по поправкам из-за ситуации с коронавирусом. Ранее голосование было намечено на 22 апреля.