Общее число заболевших COVID-19 в мире достигло одного миллиона 203 тысяч 143 человек, такие цифры приводит счетчик Worldometer. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 64747 случаев. По сведениям SCMP, первое место по числу больных занимают США (почти 309 тысяч случаев), первое место по числу жертв коронавируса — Италия (больше 15 тысяч смертей). На втором месте по этому показателю находится Испания (почти 12 тысяч жертв). Всего в мире выздоровели 246760 человек.

В России к началу дня 5 апреля числились 4338 зараженных. Жертвами COVID-19 официально названы 45 человек (большинство летальных случаев пришлись на Москву). 355 человек считаются выздоровевшими.

О событиях в мире:

  • Итальянским ученым удалось выяснить, что новый коронавирус на последних стадиях заболевания поражает не только легкие, но и другие органы человека, передает ТАСС. Как рассказал агентству профессор университета «Сапиенца» Клаудио Мастроянни, анализы, которые брали в том числе у умерших пациентов, показали, что вирус на микроциркулярном уровне вызывает множество воспалительных процессов, захватывая все органы, больше всего поражая легкие. «Но и другие органы поражаются почти на капиллярном уровне по микроциркулярному руслу. И этот аспект нужно изучить», — рассказал он.
  • Король Марокко Мухаммед VI помиловал 5654 заключенных для борьбы с распространением коронавируса, пишет РИА Новости со ссылкой на марокканское агентство MAP. Арестантов отбирали с учетом возраста, состояния здоровья, срока пребывания и поведения в тюрьме.
  • Морги в Новом Орлеане в США оказались переполнены из-за роста смертей от COVID-19, пишет ТАСС со ссылкой на эфир телеканала CNN. Как рассказала мэр города Латоя Кантрелл, она попросила федеральное правительство предоставить дополнительные рефрижераторы, чтобы можно было «позаботиться от тех, кто отправился к богу, но не обрел заслуженного покоя».
  • Как пишет издание Politico со ссылкой на источник в Центре по контролю и профилактике заболеваний США, американские ученые приступили к тестированию на антитела к коронавирусу. Это позволит определить количество уже переболевших COVID-19 даже в легкой и бессимптомной форме.

В России: 

  • По данным компании Ozon, онлайн-продажи гантелей выросли в России более чем в три раза, а мышечных массажеров в пять раз из-за введения режима самоизоляции и закрытия фитнес-центров. Это показал анализ около трех миллионов заказов и 4,5 миллиона поисковых запросов.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в эфире канала «Россия 1», что город находится в самой высокой группе риска по распространению новой коронавирусной инфекции среди всех регионов страны. Он добавил, что в связи с этим власти принимают «максимально жесткие» решения для профилактики распространения инфекции.
  • В Москве власти города максимально увеличили частоту движения общественного транспорта — это нужно для того, чтобы горожане, которые вынуждены перемещаться, могли без проблем соблюдать социальную дистанцию (1,5 метра).
  • Канал «Россия 24» сообщил о двукратном приросте аудитории на фоне введения ограничительных мер в связи с эпидемией.