Как рассказал Власов, он вместе с депутатом Мосгордумы Павлом Тарасовым вызвал полицию, чтобы проверить законность строительных работ. На место приехал заместитель начальника ОВД по фамилии Клипов, который участвовал в разгоне мирной акции 19 марта. «Клипов сказал, что у них все по закону и уехал», — рассказал муниципальный депутат.

Затем к могильнику прибыли несколько грузовиков с песком. «Мы попытались с Павлом Тарасовым этому помешать, но полиция просто нас грубо вытолкала, оттеснила, чтобы техника могла заехать», — добавил Власов.

 

Что важно знать:

Рядом с Московским заводом полиметаллов в 1950-1960-е годы хоронили радиоактивные отходы. Именно там и запланировали строительство транспортной хорды. По мнению активистов, строительные работы там опасны, поскольку радиация может распространиться по городу, попав с пылью в воздух и воду. В конце января мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил существование участков загрязнения и пообещал начать строительство только после очистки.

В начале марта у одного из экоактивистов и владельца газели, где дежурят протестующие, Александра Колотова прошел обыск по делу о поломке датчика компании «Радон». 17 марта полиция и ОМОН попытались эвакуировать автомобиль, но им помешали. На следующий день четверых экоактивистов допросили по делу о сломанном датчике. 19 марта из-за начала работ на площадку пришли десятки протестующих, в итоге около 60 человек задержали.