Число заболевших COVID-19 во всем мире достигло двух миллионов 934 тысяч 141 человека, такие цифры приводит Университет Джонса Хопкинса. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 205142 случаев. Мировой лидер по числу больных — США (почти 944 тысячи случаев), на первом месте по числу жертв коронавируса находятся они же (почти 55,5 тысячи смертей). На втором месте по этому показателю находится Италия (более 26,3 тысячи жертв), на третьем — Испания (свыше 22,9 тысячи). Всего в мире выздоровели 853666 человек.

В России официально зафиксировано больше 80,9 тысячи случаев заражения. За весь период умерли 747 человек, выздоровели 6767 человек. Страна находится на 10 месте по заболеваемости в мире.

События в мире:

  • Власти Китая заявили об отсутствии зараженных коронавирусом пациентов в больницах города Ухань, сообщает агентство «Синьхуа». Последнего пациента, который был в тяжелом состоянии, выписали 24 апреля. Он же стал последним выздоровевшим тяжелым больным во всей провинции Хубэй. Сейчас Китай занимает девятое место в мире по числу людей, заразившихся COVID-19 за все время с момента обнаружения первого больного.
  • В Великобритании, по данным национальной службы здравоохранения, за сутки зафиксировали 413 случаев смерти пациентов с коронавирусом COVID-19. Это самый низкий показатель с конца марта. Общее число умерших в стране превысило 20,7 тысячи человек.
  • Власти Мальты объявили о планах отменить часть ограничительных мер по сдерживанию распространения коронавируса, поскольку за последние сутки в стране не было зафиксировано ни одного случая заражения, пишет The Guardian. Подобное произошло в стране впервые с тех пор, как 7 марта там зарегистрировали первого заболевшего COVID-19. Всего на Мальте выявили 450 случаев заражения и четыре летальных исхода.
  • В Чили планируют выдавать переболевшим COVID-19 документ, позволяющий не соблюдать карантинный режим, пишет The Guardian. Это решение хотят принять несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения ранее раскритиковала подобные меры: там утверждают, что наличие антител у переболевших не гарантирует защиту от повторного заражения.
  • Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил в интервью газете La Repubblica, что 4 мая планируется возобновление работы существенной части промышленных предприятий страны. От их руководителей потребуют соблюдать жесткие санитарные нормы.

События в России:

  • Скончался епископ Железногорский и Льговский Вениамин. Ранее у него диагностировали двустороннюю пневмонию, вызванную коронавирусом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на рабочую группу при патриархе Кирилле. Это первый архиерей Русской православной церкви, который стал жертвой COVID-19.
  • В Минобороны сообщили, что в период с марта по 26 апреля наличие коронавируса подтвердилось у 874 военнослужащих. Больше 300 заболевших находятся на лечении в ведомственных госпиталях, еще 175 — в изоляторах по месту службы. Шестерых заразившихся отправили в гражданские больницы, еще 379 изолированы на дому.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что Россия сможет избежать взрывного пика заражений коронавирусом, пишет ТАСС. Для этого, говорит она, важно продолжить соблюдать ограничения в майские праздники. «Я очень надеюсь, и мы к этому идем, что мы не увидим никакого пика. Пик — это взрыв, взрыва никакого у нас нет. Это была одна из задач, которую мы перед собой ставили, и на сегодняшний день мы видим, что она реализуется. Если только мы не сорвемся в праздники. Это самый большой риск сегодняшнего дня», — сказала Попова.
  • Президент России Владимир Путин на следующей неделе может выступить с новым заявлением по поводу ситуации с эпидемией, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков в интервью передаче «Москва. Кремль. Путин». В обращении президент, как ожидается, прозвучат «оценки перспектив» по ситуации с коронавирусом. Песков добавил, что выход из режима самоизоляции в России будет поэтапным: «Это однозначно можно сказать. Эту этапность еще предстоит разработать».
  • В Санкт-Петербурге примерно 50 сотрудников Мариинской больницы заразились коронавирусной инфекцией. С полуночи 27 апреля Мариинская больница будет работать исключительно «на поступление пациентов с коронавирусом».
  • Фельдшеры Кинешемской центральной районной больницы в Ивановской области записали видеообращение к россиянам с просьбой делать пожертвования на средства индивидуальной защиты. Медики рассказали, что в Ивановской области нет их запаса на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. При этом в регионе каждый день растет число заболевших COVID-19.