Самолет под названием «Cosmic Girl», который компания задействовала, — модифицированный пассажирский лайнер Boeing 747 с ракетой LauncherOne под крылом. 25 мая борт поднялся в воздух с аэродрома в пустыне Мохаве, а над акваторией Тихого океана произошло отделение ракеты. Но затем миссию пришлось прервать, экипаж объявил о возвращении самолета на базу.

Подробности произошедшего пока не сообщаются. Предполагается, что скоро произойдет вторая попытка запуска — известно, что у инженеров есть вторая такая же ракета, построенная на заводе Orbit's Long Beach в Калифорнии.

О ракете:

Ракета LauncherOne — двухступенчатый носитель длиной 21,3 метра. Она использует топливо RP-1 и жидкий кислород в качестве окислителя. 12 апреля Virgin Orbit провела ключевое испытание авиационно-космической системы — тогда удалось произвести имитацию сброса ракеты.

Для чего это нужно:

Руководители Virgin Orbit предполагают, что с помощью LauncherOne можно вывести на орбиту спутники массой до 500 килограммов. В компании рассчитывают, что новый метод запуска ракеты со спутником может обеспечить большую мобильность, а также будет дешевле, чем у конкурентов.