При этом лишь в 171 случае официальной причиной смерти был указан коронавирус нового типа. Известно, что в апреле в городе тоже зафиксировали больше смертей, чем в 2019 году.

По официальным данным, на 3 июня в Санкт-Петербурге зарегистрировали чуть больше 17 тысяч случаев заражения. При этом с начала эпидемии умерли, согласно статистике, 240 человек.

О Москве:

Власти Москвы все еще не публиковали статистику смертности за май. По итогам апреля в городе умерли 11846 человек — это на 15,5 процента больше, чем в апреле 2019 года. В период с 2010 по 2019 годы средний уровень смертности в Москве составлял 9,8 тысячи смертей.

Что важно знать:

Из официальной статистики следует, что смертность из-за коронавируса в России одна из самых низких в мире. Тем не менее в середине мая The New York Times и Financial Times опубликовали материалы, в которых авторы изучили ситуацию и пришли к выводу о занижении российскими властями данных по смертности от COVID-19. МИД России потребовал от изданий опровержения, а Роскомнадзор начал изучать статьи на предмет фейков.