Инцидент произошел 23 мая в районе Палаккад штата Керала на юге Индии, недалеко от сельхозугодий. Там местные жители иногда разбрасывают фрукты с петардами внутри, чтобы помешать животным навредить урожаю.

Свидетели увидели, что слониха пришла к водоему и долгое время оставалась там. Когда местные жители попытались вытащить животное из воды для доставки к ветеринару, слониха упала и умерла.

Что еще известно:

История приобрела резонанс в Индии после того, как пытавшийся спасти слониху сотрудник лесного хозяйства Мохан Кришнан опубликовал в фейсбуке эмоциональное письмо с рассказом о произошедшем: «Разорвав рот и язык из-за взрыва, она ходила голодной, не имея возможности есть. Должно быть, она больше беспокоилась о здоровье ребенка внутри нее, чем о своем собственном состоянии». По словам Кришнана, слониху похоронили в лесу, где она жила. «Извини, сестра», — этими словами он начал и закончил письмо.

Преступникам, виновным в гибели животного грозит штраф или тюремное заключение.

Что важно знать:

На территории Индии живет самая большая популяция азиатских слонов в мире, но эти животные все равно относятся к вымирающим. При этом случаи конфликта между людьми и слонами — не редкость, поскольку эти животные часто заходят в населенные пункты в поисках пищи. По словам представителей лесного хозяйства, где произошел инцидент, беременная слониха вышла из национального парка Сайлент-Вэлли именно в поисках пропитания.