Общее число заболевших COVID-19 во всем мире достигло шести миллионов 511 тысяч 696 человек, такую цифру приводит Университет Джонса Хопкинса. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 386073 случаев. Мировой лидер по числу больных — США (один миллион 851,5 тысячи случаев), на первом месте по числу жертв коронавируса находятся они же (около 107,1 тысячи смертей). На втором месте по этому показателю находится Великобритания (39,8 тысячи жертв), на третьем — Италия (33,6 тысячи). Всего в мире выздоровели два миллиона 807 тысяч 420 человек.

В России по состоянию на 3 июня было официально зафиксировано больше 432 тысяч случаев заражения. За весь период, по информации властей, умерли более 5,2 тысячи человек. Сейчас Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся.

События в мире:

  • У афроамериканца Джорджа Флойда, из-за убийства которого в США начались протесты и погромы, было диагностировано заболевание COVID-19. Об этом говорится в полном отчете о вскрытии тела, опубликованном с согласия родственников. Согласно документу, коронавирус не был в числе факторов, которые могли способствовать смерти Флойда.
  • Авиационные власти Китая с 8 июня разрешат всем иностранным авиакомпаниям, которые были вынуждены отказаться от полетов в эту страну из-за пандемии, выбрать один аэропорт назначения и выполнять один регулярный рейс в неделю, пишет РИА Новости. Список этих аэропортов утвержден китайскими властями. Компании, желающие возобновить полеты, должны обратиться с заявлением до 24 октября.
  • Число умерших из-за коронавируса в Бразилии выросло за сутки на 1349 случаев и достигло 32 548-ми. Этот результат побил рекорд, установленный днем ранее (1262). Южноамериканское государство по количеству летальных исходов почти догнало Италию, которая по этому показателю находится на третьем месте в мире.
  • Правительство Японии и организационный комитет Олимпиады в Токио рассматривают вариант упрощенного проведения Игр из-за ситуации с распространением коронавируса в мире. По информации местных СМИ, может сократиться число участников церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр. Также будут введены ограничения для количества зрителей на стадионах.

События в России:

  • В методических рекомендациях Минздрава России говорится, что коронавирусная инфекция у пожилых людей может протекать атипично, в связи с чем у пациентов могут возникать такие симптомы, как бред, тахикардия и снижение артериального давления. При этом может не быть лихорадки, кашля или одышки. Симптомы могут быть легкими и не соответствовать тяжести заболевания.
  • Масочный режим в Москве может сохраниться до февраля 2020 года, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в интервью ТАСС. По его словам, через год москвичи смогут полностью вернуться к прежнему образу жизни.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на борьбу с вирусом власти города потратят около четверти триллиона рублей, еще около 500 миллиардов рублей город потеряет в доходах 2020 года, пишет ТАСС. При этом градоначальник добавил, что не нужно отказываться от крупнейших городских проектов. По словам мэра, они должны послужить дополнительным драйвером выхода экономики из спада.
  • По итогам мая в Санкт-Петербурге комитет по делам записи актов гражданского состояния зарегистрировал 6427 смертей — это на 1552 случая больше, чем в мае 2019 года. При этом лишь в 171 случае официальной причиной смерти был указан коронавирус нового типа. Известно, что в апреле в городе тоже зафиксировали больше смертей, чем в 2019 году.
  • Власти Санкт-Петербурга разрешили открыть храмы для прихожан, следует из постановления правительства города. Запрет ввели 28 марта. Посещать храмы пока можно при соблюдении правил: нужно использовать маски и перчатки, соблюдать дистанцию, одновременно в храмах может находиться не более одного человека на четыре квадратных метра в помещениях площадью до 400 квадратных метров. Людям старше 65 лет по-прежнему рекомендовано не посещать храмы.
  • Глава Тувы Шолбан Кара-оол, заразившийся коронавирусом, выздоровел, второй тест показал отрицательный результат. Глава региона уже собирается приступить к работе, пишет РБК со ссылкой на его пресс-секретаря Долаану Салчак.