Он объявил об этом в ходе дистанционного заседания палаты. Ремчуков также добавил, что с 16 июня в Москве откроются заведения общепита с летними верандами.

Вскоре после поступления информации из Общественной палаты Москвы с телеобращением выступил мэр города Сергей Собянин. Он рассказал, что ограничения отменяются благодаря успешной борьбе с эпидемией. Градоначальник также подтвердил, что 16 июня откроются уличные заведения с летними верандами, а еще через неделю (23 июня) — стационарные объекты общепита (в зданиях).

Что важно знать:

Режим всеобщей самоизоляции мэр Москвы Сергей Собянин ввел 29 марта. Это устанавливало систему ограничений для жителей города вне зависимости от возраста: никто не мог выходить из дома без крайней необходимости, покидать дом можно было только для похода в продовольственный магазин, разрешалось также выносить мусор и выгуливать домашнее животное на расстоянии не более 100 метров от места проживания. За нарушение режима ввели штрафы.

10 апреля в городе объявили о создании системы электронных пропусков для передвижения по городу. Ее начали вводить с 13 апреля. В конце мая власти города сообщили об установлении режима прогулок: каждому дому присваивался порядковый номер, который позволял покидать дом в определенные дни с правом передвигаться без оформления пропуска в радиусе двух километров от места проживания.