Эксперты razoom (всего их 50 в 16-ти регионах России) назвали солидарность и просвещение ключевыми принципами своей стратегии. Они посчитали, что просвещение — наиболее «эффективный и дешевый» способ спасения жизней (затраты на это в 12-25 раз ниже, чем помощь медицины). Помощь в обучении способам индивидуальной защиты, в поддержании гигиены и понимание важности дистанцирования могут спасти более 200 тысяч человек.

Солидарность, направленная на помощь врачам и уязвимым группам (пожилые, онкобольные, ВИЧ-положительные, бездомные, заключенные, мигранты, бездомные, больные редкими заболеваниями), не только спасет более 300 тысяч жизней, это также цивилизационная миссия, утверждают авторы доклада. «Новая Россия возникает там, где мы проявляем солидарность, не бросаем друг друга в беде и действуем сами, не ожидая помощи государства», — считают они.

Что еще известно:

По расчетам экспертов, реализация стратегии может удержать прямую и косвенную смертность от эпидемии в России в пределах 105 тысяч человек. Для этого они предложили комплекс мер, в который входят 72 варианта действий для рядовых граждан, активистов, НКО, крупных и средних предприятий, СМИ и лидеров мнений. Они касаются нескольких направлений: 

  • обучение людей жить в режиме эпидемии;
  • помощь врачам;
  • уменьшение дефицита средств индивидуальной защиты;
  • поддержание уязвимых групп;
  • организация тестирования и отслеживание контактов инфицированных на средних и крупных предприятиях.

Что важно знать:

Авторы доклада посчитали, что пандемия может продлиться больше двух лет, и только в России за этот период прямая и косвенная смертность может достигнуть 2,17 миллиона человек при пессимистичном сценарии и до 660 тысяч — при умеренном.

При этом российское правительство до сих пор не предложило план победы над эпидемией в стране, а все действия «сводятся к симуляции и пиару», считают эксперты. Они также придерживаются мнения, что официальная статистика смертности от коронавируса многократно занижена, а голосование по поправкам в Конституцию может убить до 30 тысяч россиян (это больше, чем потери федеральных войск в двух чеченских войнах вместе взятых, отмечают авторы доклада).