Следами оказались углубления длиной от 18 до 24 сантиметров, которые, вероятно, оставили в грязи животные примерно 110-120 миллионов лет назад (в раннем меловом периоде). Международная команда исследователей считает, что эта находка может бросить вызов представлениям о крокодилах.

По словам почетного профессора Университета Колорадо Мартина Локли, люди склонны считать крокодилов малоподвижными животными, которые «просто бездельничают весь день на берегах Нила или у рек в Коста-Рике». «Никто сходу не задумывается, какими были бы эти создания, если бы они ходили на двух ногах и бегали как страусы или тираннозавр-рекс», — сказал он.

Что еще известно:

Профессор Локли и его коллеги присвоили существу, которое сделали эти следы, название Batrachopus grandis, хотя никаких его физических останков пока не обнаружено. Его отпечатки похожи по форме на следы крокодилов Batrachopus, которые жили десятки миллионов лет назад в юрский период. Но те животные и жили несколько раньше, и были, судя по размеру отпечатков, меньше, а также ходили иначе — используя все четыре конечности.

Руководитель группы профессор Кён Су Ким из Южнокорейского национального университета Чинджу поддерживает предположение профессора Локли, обращая внимание на большую глубину отпечатков в районе пяток. «В сочетании с отсутствием каких-либо следов перетаскивания хвоста стало ясно, что эти существа двигались на двух ногах», — добавил он.

Критика версии:

Британский профессор Фил Мэннинг из Университета Манчестера не был частью команды исследователей. Как специалист по ископаемым следам, он назвал отпечатки «очень интересными» и приветствовал научную публикацию, но усомнился в интерпретации находки.

«Для меня следы просто не вписываются в общую геометрию крокодила и то, что он способен производить, — сказал он. По мнению эксперта, эти рептилии двигаются совершенно иначе, и не исключено, что следы могут принадлежать одному из видов динозавров. «К сожалению, у нас просто нет окаменелых костей, чтобы сказать точно», — добавил профессор.