Такие данные предоставили в отчете «Частные состояния в 2020 году. Россия» (часть глобального исследования «Мировое богатство–2020»). Совокупное частное богатство — это финансовые активы всего взрослого населения России, куда входят наличные и депозиты (в том числе валюта), облигации, акции и инвестфонды, пенсии и страхование жизни.

С конца 1999 года объем личных финансовых состояний россиян вырос в 16 раз (0,1 триллиона долларов до 1,6 триллиона). С 2016 года рост частного богатства замедлился, но оно все равно успело увеличиться с 0,9 триллиона долларов, то есть на 11,7 процента в среднем за год.

Влияние пандемии:

Из-за последствий системы ограничений, связанных с эпидемией нового коронавируса, темпы прироста личных состояний упадут еще сильнее. Существуют несколько сценариев развития событий:

  • «быстрый отскок»: объем частного богатства россиян достигнет к 2024 году 2,2 триллиона долларов;
  • «медленное восстановление»: личные состояния вырастут до двух триллионов долларов;
  • «долговременный ущерб» (он также предполагает чрезвычайное падение мирового рынка акций в 2020 и 2021 годах): личные состояния россиян вырастут только до 1,9 триллиона рублей к 2024 году.

Что еще известно:

Аналитики для своей оценки использовали консолидированные данные Банка России о финансовых активах домохозяйств в Системе национальных счетов. Известно, что на 1 октября 2019 года все российские домохозяйства держали в наличной валюте и депозитах, долговых ценных бумагах, акциях, страховых и пенсионных резервах около 72 триллионов рублей (более 1,1 триллиона долларов). Из этого следует, что остальная часть финансового богатства россиян — около 440 миллиардов — хранится за рубежом. Заграничные состояния рассчитали на основе информации из различных источников (публикации национальных центробанков, Банка международных расчетов и собственного проектного опыта BCG).